Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Из-за чего болит печень?

Время чтения — 8 мин.
|
2
1  261  354

Печень — важнейший орган, который отвечает за "обезвреживание" токсических веществ, попадающих в организм, поддержание энергетического баланса, создание белков плазмы крови и некоторых гормональных веществ. Иногда система дает сбой, о чем свидетельствует неприятная симптоматика, указывающая на наличие определенных проблем. 

Под болью в печени обычно подразумевают дискомфорт в правом подреберье. Сама железа болеть не может ввиду отсутствия болевых рецепторов. Боль появляется в соседних органах или в капсуле — оболочке, расположенной вокруг печени. Капсула реагирует на серьезные травмы, резкое расширение органа. Поэтому боли, когда болит печень, могут сигнализировать о серьезной проблеме, и игнорировать их не следует.

печень (2)

 

Функции печени

Железа внешней секреции, находящаяся в полости живота под диафрагмой, является одним из самых важных органов в человеческом организме. Печень относится к пищеварительной системе, выполняет следующие основные функции:

  • фильтрует и обезвреживает токсичные вещества;
  • вырабатывает желчь, которая имеет противомикробное действие;
  • синтезирует холестерин;
  • регулирует жировой обмен;
  • обеспечивает организм глюкозой.

При нарушениях функций железы могут наблюдаться сбои в работе пищеварительной, иммунной, нервной систем, повышается риск возникновения инфекционных заболеваний. Если болит печень, это может отразиться на состоянии всего организма.

Симптомы болезни

На проблемы функционирования железы могут указывать многие факторы. Рассмотрим самые распространенные из них.

Боль и дискомфорт

Печень болит по-разному. Ноющая боль, которая сопровождается ощущением тяжести, говорит о развитии воспаления из-за токсического воздействия. Проявляется в правом подреберье, иногда перемещаясь в область между лопатками. Часто человеку сложно указать место, где находится источник дискомфорта. Боль в печени можно спутать с болевым синдромом в плече, спине.

Интенсивные приступы сигнализируют о тяжелом воспалительном процессе, часто протекающем с образованием гноя. Симптомы характерны для печеночных колик, камней, образовавшихся в желчных протоках, или механических повреждений железы. Процессы, связанные с циррозом и гепатитом С, редко проявляются на ранних стадиях, что осложняет своевременную постановку диагноза.

Тошнота и рвота

Периодически возникающие рвотные позывы являются распространенным симптомом при заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта. Лечение рвотного рефлекса помогает восстановить возможность нормального приема пищи и улучшить общее состояние. Явным сигналом о болезни станет факт отвращения к определенным продуктам с большим содержанием жира. Появление примеси желчи в рвотных массах характерно для серьезных патологий.

Повышенная температура тела

Жар говорит о присутствии в организме болезнетворного агента. Повышение температуры отражает сопротивление иммунной системы. Чем выше показатель на термометре, тем сложнее протекает процесс. При поражении желчевыводящих путей значение повышается до 39°С, сопровождается судорогами, спазмами мышц.

Налет и горький привкус в полости рта

Налет на поверхности языка говорит о нарушениях в работе внутренних органов. Он бывает разной степени интенсивности, а также может отличаться цветовыми характеристиками. На начальном этапе болезни кончик языка слегка желтеет, а при тяжелых формах наблюдается выраженный налет желто-зеленого цвета.

Неприятный горький привкус возникает из-за попадания желчи внутрь пищевода. Симптом проявляется при вирусном гепатите, циррозе, патологиях желчного пузыря, онкологии. В определенных случаях причиной становится сильный стресс, регулярный прием сильнодействующих препаратов.

Желтушность кожи и слизистой

Когда в тканях накапливаются желчные пигменты, они заметно окрашивают кожные покровы. Особенно выраженная желтизна наблюдается на ладонях, в области подмышек и в паху. Симптом характерен для гепатита, желчнокаменной болезни, цирроза.

Изменение цвета выделений

Из-за активной выработки билирубина при заболеваниях печени у пациентов может наблюдаться потемнение мочи. Вместе с позывами к рвоте и повышением температуры возможно обесцвечивание кала. Эти признаки свидетельствуют о затяжных патологических процессах в организме.

Образование пятен, сосудистых звездочек, сыпи

Характерным симптомом является появление на щеках и в области спины сосудистых звездочек. Они образуются в связи с нарушениями обмена веществ и истончением стенок капилляров. При затяжных формах болезни любое давление на кожные покровы в проблемных участках провоцирует формирование синяков.

Для инфекционных и аутоиммунных заболеваний печени сопутствующим признаком становятся аллергические покраснения, высыпания. В сложных случаях возникает псориаз, атопический дерматит. При циррозе у пациентов наблюдается такое явление, как «печеночные ладони»: образование малиновых пятен на ладонях и кончиках пальцев.

Сбои в гормональном фоне

Хроническая форма патологии влечет за собой нарушение баланса гормонов. Наблюдается выпадение волос в подмышечной и лобковой зонах. У женщин увеличенная концентрация эстрогенов вызывает высыпания на коже, усиливает болезненные ощущения во время менструации. У мужчин из-за чрезмерной выработки пролактина и эстрадиола наблюдается рост грудных желез, может возникать риск атрофии яичек.

Интоксикация

Патологии процессы, протекающие в печени, нарушают ее основную функцию — фильтрацию и отвод токсинов. В результате возникает накопление вредных веществ и постепенное отравление ими организма. Интоксикация сопровождается ухудшением аппетита, снижением работоспособности, болями в мышцах и суставах, необъяснимой потерей веса.

Наиболее характерные признаки проблем с печенью — желтуха, вздутие живота, бледный стул. При появлении болевого синдрома вместе с любым из этих признаков следует обратиться к врачу.

Причины возникновения боли

печень (1)

 

О вероятных причинах можно судить по тому, как проявляют себя патологические процессы в печени и какие боли характерны для заболеваний железы. Во многих случаях орган способен восстановиться, однако эта возможность зависит от причин болезненного состояния. Рассмотрим, из-за чего может болеть печень.

Злоупотребление алкоголем

Является наиболее распространенной причиной болезненного состояния. Проблемы с железой, связанные с алкоголем, как правило, спровоцированы чрезмерным его употреблением. Токсичные компоненты, содержащиеся в спиртном, разрушают защитный фильтр, ведут к поражению клеток и циррозу. У больных наблюдается рвота, потеря веса, желтушность кожи и языка, уплотнение и увеличение железы.

Неалкогольная жировая болезнь

Данное заболевание связано со структурными изменениями в тканях. Стеатоз печени развивается на фоне чрезмерного заполнения клеток железы жиром. Сопровождается тяжестью в боку, пожелтением кожи и склер, ухудшением самочувствия. Продолжительный процесс приводит к воспалению и гибели гепатоцитов, что повышает риск возникновения сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний.

Цирроз

Тяжело протекающая необратимая болезнь, при которой происходит развитие воспалений, разрастание соединительных тканей, нарушение кровообращения в железе и соседних органах. Самая распространенная причина цирроза — алкоголизм. Среди других причин развития фиброзных поражений можно назвать хронические патологии. Диагноз устанавливается при помощи биопсии, УЗИ.

Онкология

Боли могут быть вызваны злокачественной опухолью и метастазами в печени. При выявлении онкологического заболевания на ранней стадии показатель выживаемости пациентов в пятилетний период составляет более 60%. Позднее диагностирование осложняет лечение и сокращает прогнозируемый срок жизни до двух лет. Отсутствие признаков цирроза является положительным фактором.

Абсцесс

Возникает вследствие вирусного заражения и развития воспаления. В железе формируется участок, заполненный гноем. В нем могут присутствовать бактерии, паразиты и другой тип инфекции. Повышенное содержание ферментов определяется в результате анализа крови. Лечение абсцесса проводится с применением антибиотиков.

Гепатит

Заболевание объединяет несколько патологических форм, инфекционных и токсических. Каждый из существующих видов провоцирует воспаление органа. Основными симптомами гепатита являются желтизна глазных склер и кожных покровов, тошнота, тупая боль, слабость. В зависимости от типа, патология бывает острой или хронической, которая требует пожизненного ухода.

Диагностика

печень (1)

 

Для постановки точного диагноза и установления причин, по которым появилась боль в печени, необходимо пройти тщательное обследование. Наиболее информативные методики:

  • Клинический анализ крови, в том числе на свертываемость.
  • Анализ крови на общий холестерин, билирубин, различные ферменты и другие показатели.
  • УЗИ органов брюшной полости, печени, желчевыводящих путей. Позволяет получить картину и размерах, структуре и расположении печени, аномалиях ее развития и строения.
  • Компьютерная томография. Помогает определить структурные преобразования внутреннего органа, диагностировать цирроз и жировую дистрофию. КТ с использованием контрастного вещества позволяет обнаружить непроходимость протоков и сосудов печени.
  • Сцинтиграфия. Это радиологический метод, с помощью которого устанавливают наличие опухолей, абсцесса, цирроза, гепатита и рака. Диагностическая процедура используется и для оценки качества проводимой терапии.
  • Биопсия тканей печени. Выполняется по показаниям.

При необходимости могут назначаться и другие исследования. Полный перечень диагностических методов определяется лечащим врачом на основании клинической картины, анамнеза, возраста пациента и других факторов.

Особенности лечения

Рассмотрим, что делать, если болит печень. Направление терапии зависит от диагностированного заболевания и тяжести его течения. Основные способы лечения:

  • Прием лекарственных средств. Используются анальгетики, гепатопротекторы, седативные препараты. При наличии воспалительных процессов не обойтись без антибиотиков.
  • Специальная диета. Рацион должен быть щадящим с пониженным содержанием жиров. Специалисты рекомендуют есть черный хлеб, обезжиренную молочную продукцию, крупы, отварное нежирное мясо, птицу, фрукты и овощи. Следует отказаться от жареного, копченостей, сдобы, грибов, жирного мяса, консервов, сладостей и кофе.
  • Хирургическое вмешательство. Показано в случаях, когда консервативная терапия неэффективна. Чаще всего операции проводятся при наличии опухолевых образований (как доброкачественных, так и злокачественных), осложненном циррозе и др.

Лечение будет неэффективным, если пациент не поменяет образ жизни. На пользу пойдет не только отказ от злоупотребления алкоголем, курения и других вредных привычек, но и умеренная физическая активность, полноценный сон, отсутствие стрессовых ситуаций, регулярные прогулки на свежем воздухе.

Рекомендуемые лекарства

Если болит печень, при разработке терапевтической схемы врач назначает препараты, действие которых направлено не только на избавление от неприятной симптоматики, но и на восстановление нормального функционирования органа, а также на устранение провоцирующих факторов. Лекарственные средства, назначаемые при болевых ощущениях в области печени и разных стадиях ее поражения (или гепатопротекторы), по своему составу делятся на следующие виды:

  • препараты растительного происхождения: Силимар, Карсил, Хофитол;
  • животного происхождения: Прогепар, Гепатосан;
  • средства на основе эссенциальных фосфолипидов: Эсслиал форте;
  • лекарства для снижения интоксикации:  Лактитол;
  • медикаментозные средства на основе желчных кислот: Аллохол, Фестал.

Кроме гепатопротекторов лечащий врач может назначить симптоматические препараты для устранения отдельных проявлений заболевания. К ним относятся противоотечные, обезболивающие, нормализующие свертываемость крови препараты и т.д.

Профилактика заболеваний печени

Может ли болеть печень, если соблюдать профилактические меры? Да, однако в этом случае риск столкнуться с неприятным симптомом становится минимальным. Для того чтобы предупредить возникновение болевого синдрома, необходимо:

  • Контролировать массу своего тела. Жир откладывается в клетках печени и провоцирует их повреждение. Из-за ожирения не только развивается неалкогольный стеатогепатит и впоследствии цирроз, но и ухудшается течение других системных патологических процессов, в том числе гипертонической болезни, сахарного диабета и др.
  • Не принимать лекарства без назначения врача. Если препарат помог знакомому человеку, это вовсе не означает, что он покажет какую-либо эффективность в конкретном случае.
  • Избегать обильных алкогольных возлияний. Опасные дозировки спиртосодержащей продукции токсически воздействуют на все внутренние органы и системы. Кроме того, они способствуют увеличению массы тела.
  • Не пренебрегать терапией существующих заболеваний и держать под контролем хронические патологии.
  • Не отказываться от вакцинации, например, от вирусного гепатита B. Эффективность прививки составляет более 90%.

Источники

  • Драпкина О. М. Деева Т. А., Попова И. Р. // Неалкогольная жировая болезнь печени как облигатный признак ожирения // Российские Медицинские Вести — 2012;
  • Бабак О. Я., Колесникова Е. В., Сытник К. А., Куринная Е. Г. // Профилактические мероприятия при неалкогольной жировой болезни печени: существует ли способ снизить риск развития заболевания? — 2013.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 3 из 5 на основе 3 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Е
12 января 2024 23:22
Вся информация, которая касается заболеваний печени меня сейчас крайне интересует. У папы предварительно диагноз - жировой гепатоз...
Ответить
Скрыть ответы
Л
13 января 2024 19:07
Елизавета , несколько месяцев назад при плановом обследовании у меня нашли начальную стадию жирового гепатоза. Врач назначил несколько препаратов и в том числе Гепцифол. Лечение прошло в целом успешно, сейчас уже пропиваю с профилактической целью этот гепатопротектор для поддержания здоровья печени.
Предыдущая статья
Нервный дерматит: причины нервной сыпи и лечение
Следующая статья
Что такое туннельный синдром: причины, симптомы и лечение