Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что делать, если кровоточат десна?

Время чтения — 6 мин.
|
2
1  073  070

Кровоточивость десен — одна из самых распространенных стоматологических проблем. Поскольку местное кровотечение не провоцирует боль, многие попросту игнорируют эту патологию. Учитывая, что все в организме взаимосвязано, такое состояние ротовой полости может свидетельствовать о многочисленных скрытых нарушениях на уровне дисфункции органов и даже систем. Чтобы установить причины проблемы, необходимо обратиться к врачу узкой специализации — пародонтологу.

кровоточивость десен (2)
 

Почему кровоточивость десен нельзя игнорировать?

Появление крови во время чистки зубов или откусывания твердой пищи зачастую свидетельствует о гингивите. Это воспалительный процесс в деснах, который на ранних стадиях не задевает зубные ткани. Но если кровоточат десна, лечение не назначается, то заболевание усугубляется и переходит в пародонтит. В этом случае уже начинается разрушение зубов и челюстной кости.

Когда кровоточат десна, проявляется комплекс симптомов:

  • металлический привкус во рту;
  • зуд и жжение слизистой в ротовой полости;
  • постоянная отечность десен;
  • гиперемия мягких тканей у основания зубной коронки;
  • появляется чувствительность зубов на кислую, холодную, горячую еду;
  • постоянно неприятный запах.

Одной из самых тяжелых стадий запущенной кровоточивости является атрофия кости и уменьшение объема десен. Это ведет к оголению зубной шейки, расшатыванию зубов с их последующим выпадением.

Причины кровоточивости десен

Крайне редко местное воспаление десен провоцирует лишь один негативный фактор. Эта проблема является комплексной, то есть вызвана рядом причин. Чтобы их установить, недостаточно лишь консультации и осмотра у специалиста. Врач-пародонтолог назначает аппаратную диагностику, а также может рекомендовать посещение смежных специалистов и сдачу лабораторных анализов. Какие главные причины развития кровоточивости?

Неправильная гигиена

Уход за ротовой полостью включает комплекс процедур. Обязательной является чистка зубов утром и перед сном. В течение дня нужно избавляться от остатков пищи в межзубном пространстве, чтобы не увеличивать колонию патогенных бактерий. После каждого приема еды нужно полоскать рот теплой водой, по возможности – использовать зубную нить.

Только одной зубной щетки недостаточно. Она обеспечивает чистку в трех плоскостях, но не затрагивает пространство между зубами. Заканчивать гигиеническую процедуру нужно использованием ирригатора.

Зубной камень

Многие ошибочно связывают камень на зубах лишь с эстетической проблемой. Этот налет является биопленками – кальцинированным панцирем, под которым прячутся колонии бактерий. Камень не дает возможности добраться до микроорганизмов ни щеткой, ни ополаскивателями. Бактерии активно развиваются под деснами и создают кислую среду. В результате развивается местное воспаление, многочисленное травмирование мягких тканей и постоянное кровотечение.

Чтобы не давать возможность образовываться бактериальным колониям, зубной камень необходимо удалять дважды в год у врача-стоматолога. Глубокая ультразвуковая чистка, совмещенная с терапией, заботится о целостности десен.

Прием лекарственных препаратов

Некоторые лекарства способны временно повысить проницаемость стенок кровеносных сосудов. На коже могут появляться гематомы даже при малейших ударах. А десна кровоточат в течение всего курса лечения, а затем еще длительно восстанавливаются после препаратов.

Какие группы медикаментов способны спровоцировать десневые кровотечения:

  • КОК;
  • большинство антибиотиков;
  • препараты-антидепрессанты;
  • лекарства для снижения артериального давления.

Эндокринные заболевания

Доказано, что при сахарном диабете из-за постоянных скачков глюкозы происходит систематическое поражение мелких сосудов. Этот процесс проявляется во всем организме, но особенно заметен при разрыве капилляров сетчатки глаза и кровотечении в ротовой полости. Помимо сахарного диабета, выделение крови из десен может свидетельствовать об инсулинорезистентности, патологиях щитовидной железы.

Хронические заболевания

Любые аутоиммунные процессы связаны со сбоем в работе иммунной системы. У организма нет ресурса, чтобы противостоять патогенам. Поэтому на всех слизистых, включая ротовую полость, активизируется деятельность бактерий.

Еще одна частая причина кровоточивости – это хронические заболевания верхних дыхательных путей. Постоянные ангины, бронхиты, ЛОР-инфекции связаны с накоплением бактерий в органах дыхательной системы и близрасположенных лимфатических узлах. Как следствие, бактерии активны и на слизистой рта, вызывая поражения мягких десневых тканей.

Опасность для состояния зубов представляют болезни желудочно-кишечного тракта в хронической форме. Патогены постоянно забрасываются в ротовую полость. Это восходящий путь заражения слизистой рта. При гастритах, колитах, язвах, панкреатите, гепатите и камнях в желчном всегда ухудшается состояние зубов и десен.

Дефицит нутриентов

Несбалансированный и однообразный рацион ведет к нехватке витаминов и минералов. Некоторые элементы отвечают за эластичность и целостность капилляров, способны снижать воспаление и стимулировать иммунный ответ при бактериальном росте.

Какие витамины защищают от кровоточивости десен:

  • при нехватке витаминов группы В развивается анемия и нарушается биохимия крови;
  • витамин А считается главным защитным веществом для слизистой, улучшая ее барьерные функции;
  • чувствительность зубов и воспаление усиливается при дефиците витамина Д;
  • если в организме недостаточно витамина К2, то не происходит усвоение Д3;
  • витамины РР и К отвечают за правильный процесс свертывания крови.

Беременные женщины – яркий пример дефицитов в организме. У 90 % пациенток диагностируют анемию и гормональные нарушения. В комплексе это ведет к снижению иммунитета, местным воспалениям и кровоточивости десен, начиная со II триместра беременности.

Лечение кровоточивости десен

кровоточивость десен (1)
 

Этот симптом нельзя игнорировать. Также не стоит прибегать к народным методами, которые лишь усугубят ситуацию. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и принимать лекарственные препараты. Их может назначить исключительно врач после осмотра и диагностики. Тактика лечения подбирается в зависимости от причин патологии.

Что делать, если кровоточат десна?

  • до посещения врача-пародонтолога нужно подобрать зубную щетку с мягкой щетиной, чтобы снизить травмирование десен;
  • если лечащим врачом были назначены лекарства, которые влияют на свертываемость крови, обсудить с ним возможность подбора аналогов;
  • записаться на профессиональную гигиеническую чистку, чтобы убрать зубные камни и остановить избыточный рост бактерий;
  • качественно выполнять полный комплекс гигиенических процедур для ротовой полости.

Рекомендованные лекарства для домашнего использования

Препараты для приема внутрь назначает врач. Также пародонтолог определяет домашние средства по уходу за ротовой полостью. Но с целью профилактики или лечения кровоточивости на ранней стадии можно применять противовоспалительные мази, гели, ополаскиватели. Все это безрецептурные средства, которые помогут избавиться от кровоточивости десен или же не усугубить ситуацию, пока вы не обратились к специалисту.

Чем лечить, если кровоточат десна:

  • Полоскание ротовой полости хлоргексидином. Обратите внимание, его нельзя совмещать с использованием йода.
  • Гель "Метрогил дента" наносится на воспаленные десна после приема пищи и полоскания водой. Частота использования – 2 раза в сутки. Поскольку в составе есть вещество-антибиотик, гель нельзя применять более 10 дней.
  • На десна можно ставить аппликации в виде коллагеновых пластин "Фармадонт". В их составе – комплексов экстрактов трав с противовоспалительным эффектом. Аппликации не нужно снимать – пластины рассасываются самостоятельно.
  • Аптечные настойки календулы или прополиса помогают заживлять раны, уменьшают воспаление на деснах. Используются в качестве ополаскивателей.
  • "Ротокан" в виде жидкого экстракта разработан на основе ромашки, календулы, тысячелистника. Усиливает регенерацию тканей, обладает противомикробным действием. Курс лечения "Ротоканом" в качестве ополаскивателя составляет 4-6 процедур.
  • Гель "Холисал" обладает широким спектром действия. Применяется при кровоточивости десен, стоматите, после установки зубных протезов и брекет-систем.
  • Ополаскиватель "Пародонтоцид" можно использовать при разных стадиях кровоточивости десен – от гингивита до пародонтита.

Как лечить кровоточивость десен?

Основной комплекс терапевтических мер должен проходить под контролем пародонтолога. Домашние средства являются лишь вспомогательными. Врач выполняет чистку зубов и десневых карманов, назначает противовоспалительные гели, пасты. В запущенных тяжелых случаях пациенту рекомендуют антибиотикотерапию.

Чтобы защитить зубы от расшатывания, помимо лечения десен, необходимо позаботиться о восстановление плотности костной ткани. Это прием витаминно-минеральных комплексов для устранения дефицитов. Также показаны стоматологические гели с кальцием и фтором в составе, чтобы обеспечить минерализацию эмали.

Источники

  • Новрузов З. Г., Алиева Р. К., Оздилер О. Е. // Стоматология;
  • Хан Р. // Пародонтальные аспекты вектор-системы // Клиническая стоматология.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Т
03 мая 2023 09:53
Да, проблема кровоточивости десен для меня тоже была актуальна, сейчас тьфу-тьфу все нормально. А одно время металлический вкус крови не давал мне покоя, так это неприятно. Одно время пользовалась спреем ДентаБаланс с пробиотиками, он мне помог избавиться от кровоточивости десен. Его состав включает в себя специальные пробиотики и пребиотики, как объяснял врач, которые избирательно подавляют рост агрессивных бактерий, сохраняя полезную микрофлору. Зубы всегда с ним было чистыми, дыхание свежим, а десны здоровыми. Надо купить будет еще, для профилактики лишним не будет.
Ответить
Скрыть ответы
Л
05 мая 2023 23:54
Татьяна , за зубами и полостью рта необходимо следить всегда!
Предыдущая статья
Лечение простуды у беременных на разных триместрах
Следующая статья
Синдром хронической усталости: симптомы, причины и лечение