Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Стенокардия

Время чтения — 7 мин.
|
1
173  326

Стенокардия — это не самостоятельное заболевание, а клинический синдром, который характеризуется приступообразно возникающими болями за грудиной давящего, сжимающего либо жгучего характера. Стенокардия наряду с инфарктом миокарда является одной из разновидностей ишемической болезни сердца. В основе развития этих состояний лежит дисбаланс между потребностью сердечной мышцы в кровоснабжении и фактическим кровотоком. В результате миокард получает недостаточно кислорода, что клинически проявляется как эпизод острой боли. Главным отличием стенокардии от инфаркта является обратимость кислородного голодания и отсутствие повреждения сердечной мышцы.

Во всём мире стенокардией страдают около 300 млн человек. Средний возраст начала заболевания — около 45 лет. Соотношение пациентов мужского и женского пола составляет 2,5:1. Однако такое значительно более низкое число заболевших женщин отмечается лишь в пременопаузальном периоде. После наступления менопаузы соотношение заболевших мужчин и женщин выравнивается. Лишь 50 % всех больных стенокардией знают о наличии у них болезни и получают корректное лечение, поэтому так важно вовремя заметить опасные симптомы и обратиться к кардиологу.

Херт атак (1)

Причины стенокардии и факторы риска

Основной причиной стенокардии является атеросклероз коронарных сосудов. Так, изменения сосудов, обусловленные атеросклерозом, обнаруживаются практически у всех лиц старше 30 лет. Известный русский учёный Давыдовский считал, что атеросклероз — это не заболевание, а естественный процесс. Тем не менее известен ряд факторов, которые повышают риск развития крупных атеросклеротических бляшек. Известны неизменяемые факторы риска стенокардии — это мужской пол, возраст старше 55 лет и наследственность. На данные характеристики повлиять нельзя, поэтому особое внимание следует обратить на модифицируемые факторы ишемической болезни.

Важнейшим модифицируемым фактором риска является повышенное артериальное давление. В России гипертонической болезнью страдают более 40 % населения. Многие исследования доказывают: путём ранней диагностики и своевременного лечения артериальной гипертензии можно существенно снизить риск развития сердечно-сосудистых осложнений. Сахарный диабет (патология, при которой повышен уровень глюкозы крови), повышенная частота сердечных сокращений, нарушения в свертывающей системе крови, низкая физическая активность, избыточная масса тела, курение — всё это также способствует развитию атеросклероза.

Формы стенокардии

Стабильная стенокардия является самой распространённой формой и встречается в 80 % случаев. Характеризуется закономерно возникающими приступами боли при нагрузке определённого уровня. Продолжительность заболевания при этом составляет более одного месяца. К нестабильной стенокардии относится впервые возникшая стенокардия; прогрессирующая; а также вазоспастическая стенокардия.

  • Впервые возникшая форма характеризуется появлением клиники заболевания первый раз в жизни.
  • При прогрессирующей стенокардии пациенты отмечают увеличение частоты и интенсивности привычных приступов.
  • Для вазоспастической формы характерно возникновение симптоматики приступа в ночное время либо рано утром. В основе этой стенокардии лежит спазм (резкое сужение) неизменённых атеросклерозом либо незначительно изменённых сосудов.

Симптомы и признаки стенокардии

Устаревшее название стенокардии — «грудная жаба», ярко описывает основной симптом при данном состоянии. Приступы стенокардии развиваются при сужении просвета коронарных артерий на 50-70 %. Эпизод боли возникает на фоне физической нагрузки либо во время психоэмоционального стресса. Также провокатором приступа может быть приём пищи, выход на холод или на холодный воздух.

Характерна боль либо дискомфорт давящего, сжимающего характера в центре грудной клетки, в области средней трети грудины либо несколько влево от неё. Нередко боль распространяется в левую руку, лопатку, реже — в шею, нижнюю челюсть, верхнюю часть живота. Интенсивность боли может быть от терпимой до весьма интенсивной, при которой пациент испытывает страх смерти. Приступ боли длится до 20 минут и проходит самостоятельно, при устранении провоцирующего фактора либо после применения препаратов класса нитратов (нитроглицерина, нитросорбид)

Заболевание также может проявляться атипичными симптомами — нетипичный характер боли (например, ноющая), нетипичная локализация, возникновение приступа стенокардии вне связи с нагрузкой. Редкими эквивалентами боли являются одышка, тяжесть в груди, нарушения сердечного ритма, ощущение жжения. В ряде случаев единственным симптомом может быть резкая слабость либо онемение четвёртого и пятого пальцев левой руки.

Диагностика

Херт атак (2)

В большинстве случаев для постановки предварительного диагноза достаточно детального квалифицированного расспроса больного. Дополнительные исследования потребуются для того, чтобы подтвердить диагноз, оценить прогноз. Проведение ЭКГ в покое при стабильном течении стенокардии является малоинформативным.

Золотым диагностическим стандартом при подозрении на стенокардию является нагрузочная проба (велоэргометрия, тредмил тест, стресс-эхокардиография).

Нагрузочные тесты позволяют достоверно подтвердить либо опровергнуть диагноз. Простыми словами, проводится проба с дозированной физической нагрузкой, во время которой регистрируется ЭКГ и УЗИ сердца. В наиболее сложных случаях применяется коронарная ангиография — исследование, при котором в условиях рентген-операционной вводят контрастное вещество в устьях коронарных артерий под рентгенологическим контролем.

Первая помощь при стенокардии

При возникновении эпизода боли прекратите физическую нагрузку, присядьте либо примите горизонтальное положение, успокойтесь. Расстегните тесную одежду, обеспечьте доступ кислорода. Примите одну таблетку нитроглицерина под язык. Если боль сохраняется в течение 5 минут, повторите приём нитроглицерина под язык либо воспользуйтесь нитроспреем (одно нажатие на спрей). Если спустя ещё 5 минут боль не прошла, ещё раз примите нитроглицерин и вызовите скорую помощь.

Если вы стали свидетелем приступа стенокардии, всё время до приезда скорой оставайтесь рядом с человеком, наблюдайте за его состоянием. Если человек не дышит, имеет все признаки клинической смерти, приступайте к выполнению реанимационных мероприятий. Проведите непрямой массаж сердца, надавите 30 раз прямыми руками на нижнюю часть грудины, после чего выполните 2 вдоха в рот. Продолжайте чередовать надавливания и вдохи.

По приезду, сотрудниками скорой медицинской помощи всем пациентам с приступами стенокардии в обязательном порядке проводится электрокардиография. В случае диагностики острого коронарного синдрома (инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия), больному дадут принять антиагреганты (Ацетилсалициловая кислота, Клопидогрель) и предложат госпитализацию, для проведения экстренной коронарографии с реваскуляризацией миокарда.

Как вылечить стенокардию?

Для устранения боли во время приступа применяются нитраты короткого действия — таблетки под язык либо спрей. К лекарственным препаратам, которые улучшают прогноз при стенокардии, относятся антитромботические (Ацетилсалициловая кислота, Клопидогрель); статины (например, Аторвастатин, Розувастатин, Питавастатин); ингибиторы АПФ (например, Периндоприл, Эналаприл, Рамиприл).

К препаратам, улучшающих качество жизни и уменьшающим частоту сердечно-сосудистых осложнений, относятся бета-адреноблокаторы (Бисопролол, Метопролол); антагонисты кальция (Амлодипин, Лерканидипин); нитраты длительного действия (Пектрол, Кардикет).

Также важно изменить образ жизни. Следует придерживаться диеты. Необходимо ограничить приём насыщенных жиров, а также уменьшить ежедневно потребляемое количество соли. Исключить физические и эмоциональные перегрузки. Прекратите курить, нормализуйте массу тела. Ежедневно контролируйте артериальное давление, при необходимости обратитесь к терапевту либо кардиологу для подбора препаратов.

Рекомендованные лекарства

Препараты для терапии стенокардии подбираются индивидуально лечащим врачом — терапевтом либо кардиологом.

  1. Нитроспрей, 0.4 мг/доза, спрей подъязычный дозированный

Применяется для купирования приступа стенокардии. Улучшает коронарный кровоток и улучшает доставку кислорода к миокарду.

  1. Аспирин Кардио, 100 мг

Таблетки кишечнорастворимые, покрытые оболочкой. Применяются при стабильной и нестабильной стенокардии, а также с целью профилактики повторного инфаркта миокарда и повторного ишемического инсульта.

  1. Периндоприл-Тева, 5 мг

Снижает артериальное давление, замедляет развитие изменений в сосудах и в сердце, предупреждает тяжёлые осложнения ишемической болезни.

  1. Кардиомагнил, 75 мг+15,2 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Предупреждает образование тромбов в коронарных сосудах.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
И
28 февраля 2024 14:37
Спасибо. Было полезно. У мамы с приходом климакса появились проблемы с сердцем. Часто по ночам случается аритмия. Для укрепления сердца рекомендовали принимать кардиоактив боярышник. Он усилен магнием и калием. Эти микроэлементы помогают поддерживать сердечно-сосудистую систему, предупреждают сбои сердечного ритма.
Предыдущая статья
Ишемический инсульт
Следующая статья
Сахарный диабет 2-го типа — симптомы и лечение