Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что такое пептиды, где они используются, почему не следует допускать их дефицит в организме?

Время чтения — 8 мин.
|
0
733  538

Пептиды относятся к категории аминокислотных структур, которые организмом используются в процессе регенерации, стимулировании тургора и последующего деления клеток. Говоря простым языком — это «строительный материал» для организма. Который не только составляет основу большинства клеточных структур, но и регулирует все связанные с ними физиологические процессы. При этом пептиды как генерируются самим организмом, так и поступают в него вместе с пищей. В этом процессе участвуют аминокислоты, дефицит которых приводит к нехватке пептидов. Это нередко провоцирует преждевременное старение, а также увеличивает «износ» кровеносных сосудов, органов.

пептиды (1)
 

Для чего нужны пептиды?

Чтобы разобраться в том, для чего нужны пептиды, необходимо понять, в каких именно процессах они принимают непосредственное участие. Можно выделить следующие категории:

Передача информации между клетками о регулировке физиологических процессов. Именно с помощью пептидов организм «понимает», что в коже сейчас — дефицит влаги. А эпителий вокруг ногтевых пластин — поврежден, поэтому там необходимо запустить процесс регенерации.
Перемещение питательных нутриентов непосредственно в клетки организма. В частности, влаги. Пептиды стимулируют клетки к влагопоглощению, тем самым участвуя в водно-солевом обмене.
Возбуждение и расслабление нервных волокон. Пептиды в данном случае выступают в качестве миорелаксантов. Именно поэтому они широко применяются в косметологии: для расслабления кожи, восстановления её нормальной эластичности, а также регулировки работы мелкой мускулатуры лица.
Стимулирование иммунной функции. Пептиды являются своего рода «возбудителями» иммунных клеток. Они также препятствуют оксидативным процессам, то есть преждевременному окислению клеток.

На самом деле польза пептидов гораздо обширней. Суммарно эти цепочки аминокислот участвуют в более 80 физиологических процессах. Они влияют и на самочувствие, и на общий тонус, и на стрессоустойчивость, и на состояние кожи.

Откуда берутся пептиды?

Большая их часть генерируются самим организмом. А исходный для них материал поступает вместе с пищей: это белки. Они расщепляются до простых аминокислот, которые в дальнейшем и создают «цепочки» пептидов. Однако с учетом того, что рацион современного человека преимущественно включает жирную пищу, а также богатую на простые углеводы, то белковый обмен у большинства людей — нарушен. Именно из-за этого примерно у 80% всего населения наблюдается дефицит определенных групп пептидов. Это приводит к преждевременному старению, нарушению работы нервной системы, недостаточной выработке форменных тел крови и лимфы.

Может ли организм усваивать уже «готовые» пептиды? Да, вот только ещё до недавних пор ученые не могли разработать специальный механизм по их консервации и хранению. Сейчас для этого разработаны специальные безопасные для человека консерванты (также на аминокислотной основе).

Применение пептидов для лица

пептиды (2)
 

Чаще всего пептиды используются именно в косметологии. Основные сферы применения:

  • Для изготовления косметики. В частности, оздоравливающих и восстанавливающих кремов для лица, кожи рук. Пептиды в данном случае применяются для регулирования водно-солевого обмена (обеспечения оптимального уровня влажности кожи), а также для транспортировки нутриентов в более глубокие слои эпителия.
  • Для проведения мезотерапии. Пептиды являются одним из компонентов питательного коктейля, используемого в проведении мезотерапии: микроинъекций для быстрой доставки нутриентов в «проблемные» участки кожи. Пептиды не только регулируют тургор, но ещё и ускоряют процесс усвоения питательных веществ. Поэтому эффект от мезотерапии в большинстве случаев получается моментальным.

Основная польза пептидов для лица (независимо от способа применения):

  • стимулирование регенеративных процессов;
  • восстановление клеточной структуры (так называемого «матрикса»);
  • стимулирование процессе естественной выработки гиалуроновой кислоты, которая используется для регенерации, деления клеток;
  • обеспечение пролонгированного лифтинг-эффекта, разглаживания мелких и ранних морщин;
    обеспечение устойчивой антиоксидантной защиты, что также препятствует раннему старению, образованию морщин;
  • миорелаксация мускулатуры (расслабление, а не полная блокировка, как при использовании того же ботокса в косметологии);
  • избавление от пигментных пятен, нормализация единого тона кожи;
  • стимуляция процесса заживления микроскопических повреждений эпителия.

Ещё нужно отметить, что пептиды имеют способность проникать в глубокие поры кожи, в отличие от различных кремов и гелей. Поэтому процесс восстановления запускается в буквальном смысле изнутри.

Показания к применению косметологических средств с пептидами

Косметологи выделяют следующие случаи, являющиеся прямым показанием для использования косметологических средств с пептидами в своем составе:

  • чрезмерная сухость или наоборот, повышенная влажность кожи, что сопровождается её шелушением;
  • ранние возрастные изменения кожи: появление участков с выраженной пигментацией, морщины (у уголков губ, глаз);
  • акне и прочие косметические дефекты кожи;
  • образование кровеносных «сеток» в верхних слоях эпителия (указывает как раз на низкую эластичность стенок кровеносных сосудов, что чаще всего возникает на фоне дефицита пептидов и прочих аминокислот).

Также косметические средства на основе пептидов можно использовать в качестве профилактического оздоровления.

Вред от использования пептидов

Рассматривая пользу и вред от пептидов можно с уверенностью заявить, что негативных эффектов от их применения практически нет. Эти компоненты не могут вызывать аллергическую реакцию, организм адаптивно их применяет. То есть при превышении рекомендуемой дозировки избыток попросту не будет использован. Это актуально и для витаминных комплексов, в составе которых имеются пептиды, и для кремов, гелей, коктейлей для миотерапии, в которых также включены аминокислотные «цепочки».

Единственный негативный фактор, который можно выделить от использования пептидов — это временно повышение чувствительности кожи и мускулатуры. Это — нормальная реакция, является следствием использования миорелаксантов.

Рекомендованные лекарства

На потребительском рынке преимущественно встречаются косметологические средства, в состав которых включены различные вариации пептидов. Многие дерматологи в качестве профилактики рекомендуют использовать следующие средства:

  • STC Пептиды. Это целая серия пищевых добавок, которые используются в спортивном питании. Они помогают ускорить процесс сжигания жировой прослойки, быстро похудеть, восстановить баланс аминокислот, участвующих в метаболических процессах.
  • Липрина управление весом. Пищевая добавка для похудения. В составе — 4 основных пептида, которые стимулируют обменные процессы и, в частности, сжигания жира.
  • Peptamen Junior. Специальная пищевая добавка для детей, которая помогает восполнить баланс аминокислот и обеспечить организм должным количеством белковых структур для нормального роста мускулатуры, скелета. Можно также использовать для профилактики различных заболеваний пищевого тракта.
  • Ринфолтил. Специальная сыворотка, в состав которой включено 12 групп пептидов. Их применение позволяет остановить обострение алопеции (облысения). Одинаково хорошо подходит как мужчинам, так и женщинам.

Итак, что же такое пептиды? Это белковые сочетания, которые организмом востребованы не меньше, нежели витамины В-группы. Они принимают непосредственное участие во многих физиологических процессах, преимущественно связанных с метаболизмом, усваиванием питательных микроэлементов. Из-за современно рациона у многих людей наблюдается их дефицит.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Какие продукты повышают гемоглобин?
Следующая статья
Как проводят лечение стволовыми клетками?