Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Глазам тоже нужна защита от солнца: 7 фактов

Время чтения — 8 мин.
|
1
757  647

Солнечные лучи влияют как на кожу, так и на глаза! Защита глаз от солнца – важное правило для сохранения зрения. Солнечные лучи могут привести к острому или хроническому ожогу органа зрения. Острый ожог роговицы проявляется резкой болезненностью, резью в глазах, сильным слезотечением, иногда не получается открыть глаза в течение нескольких часов, а также отмечается головокружение и головная боль. Хронический ожог — это уже медленное, постепенное воздействие солнечного света на глаза день за днем. 

солнце (2)

Факт 1 

В летний период времени врачи не рекомендуют находиться под открытым солнцем в промежутке с 11:00 до 16:00 (учитывая погодные условия в определенный день). Ультрафиолетовые лучи могут вызвать ожоги кожи, средней поверхности глазного яблока — роговицы и конъюктивы, а также проникать во внутренние структуры глаза, достигать хрусталика и сетчатки, оказывая негативное влияние. Действие ультрафиолетового излучения имеет накопительный эффект. Свет, отраженный от песка, снега или воды, усиливает ультрафиолетовое излучение, срабатывает эффект отраженного света, по сути это - двойное воздействие на орган зрения. Постарайтесь не разглядывать воду или вершины гор без должной защиты. 

Факт 2

Солнцезащитные очки – не бесполезный аксессуар. Однако важно выбрать качественные очки с качественной защитой от ультрафиолетового излучения. При УФ – индексе, равном трем и более, необходима защита глаз. Сетчатка (внутренний слой глаза) более восприимчива к солнечным лучам у детей, поэтому важно защищать глаза ребенка. Оптические среды органа зрения детей абсолютно прозрачные, слезная пленка также очень прозрачная, а зрачки гораздо шире, чем у взрослого человека. То есть, ультрафиолетовое излучение достигает до внутренних структура глаза гораздо легче и может достаточно сильно навредить малышу. Не все дети будут носить солнцезащитные очки, поэтому можно другими способами защитить глаза ребенка: не находиться под открытым солнцем в самые «опасные» часы, носить головные уборы с широкими полями. 
Защитив глаза ладонью от лучей солнца, вы, конечно, помогаете им в отсутствие солнцезащитных очков, но помощь эта минимальна. Если очки не имеют УФ-защитных линз, то негативное воздействие солнца на глаза увеличивается. В чем механизм действия? Зрачок, реагируя на затемнение, расширяется, позволяя этим проникать большему количеству света из-за увеличения размера зрачка. Более того, солнцезащитные очки необходимо носить и в облачную погоду – облака способны пропускать через себя до 90% ультрафиолетовых лучей. Не стоит забывать, что солнце очень вредили не только летом, но и ранней осенью, поздней весной.
Не стоит отказываться и от головных уборов и зонтиков от солнца. Они играют роль дополнительной защиты области глаз, отсекают достаточное количество солнечных лучей, но не заменяют ношение солнцезащитных очков.

Факт 3

солнце (1)

Под влиянием солнца происходит высыхание верхний слоев структур глаза. Далее это может привести к дискомфорту, заболеваниям и даже к снижению зрения. Для защиты необходимо использовать увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты. Концентрация ее в препаратах разных производителей отличается. Гиалуроновая кислота быстро увлажняет глаза, устраняя признаки синдрома сухого глаза. Синдром «сухого глаза, особенно в запущенных стадиях, может быть достаточно опасен своими осложнениями, вплоть до полной потери зрения.

Факт 4 

К последствиям воздействия ультрафиолетового излучения относят следующие заболевания органа зрения человека:

  • Катаракта. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), ежегодно теряют зрение сотни тысяч людей по этой причине;
  • Доброкачественные и злокачественные образования глазного яблока;
  • Птеригиум (нарастание фиброзной ткани на роговице). Ультрафиолетовые лучи является одними из основных виновников возникновения данного заболевания, играющие даже более значительную роль, чем генетика;
  • Центральная дегенерация сетчатки;
  • Пингвекула (доброкачественное новообразование);
  • Предполагают влияние на прогрессирование возрастной макулярной дегенерации (ВМД).

Факт 5

Необходимо и защитить кожу вокруг глаз от солнца. Для этого используют солнцезащитные крема, лосьоны, спреи и другие препараты. Кожа век – одна из наиболее нежных областей, которая значительно подвергается воздействию солнечных лучей.

Факт 6

линза

Некоторые контактные линзы имеют защиту от ультрафиолетового излучения. Они способны блокировать до 98% лучей.

Факт 7

Витамины, макро- и микроэлементы играют важную роль в сохранении органа зрения, их недостаток можно восполнить принятием их в виде биодобавок к основному рациону питания. Рекомендуется курс препаратов 2-3 раза в год, соблюдая указания, данные в инструкциях к препаратам. 
Препараты с наличием в составе лютеина благоприятно влияют на зрение. Лютеин имеет свойство накапливаться в тканях зрительных органов и является важным природным антиоксидантом, освобождающим от окислителей и свободных радикалов; улучшает обменные процессы, защищает сетчатку от воздействия ультрафиолета.

Рекомендованные лекарства

  • Черника форте с лютеином;
  • Лютеин комплекс;
  • Тауфон Табс Лютеин;
  • СуперОптик.

 

Мультивитаминные комплексы так же важны для глаз, особенно значительную роль играют витамины А, С, витамины группы В, Е, кальций, цинк. 

Выводы

Ухаживать за кожей всего тела во время высокой активности ультрафиолетового излучения важно, но не стоит забывать и о глазах. Орган зрения помогает воспринимать до 95% окружающей информации. Для комфортного пребывания на солнце необходимо пользоваться качественными солнцезащитными очками. Выполнение всех правил поможет сохранить зрение. А в случае наличия признаков ожога глаза необходимо обратиться к врачу — офтальмологу. 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
В
04 июля 2023 13:04
Много работаю с текстами. Глаза к вечеру с ощущение песка. Ношу солнцезащитные очки. Принимаю витамины. Омегу-3 пью. Каплями обязательно пользуюсь. Еще заметила, что гиалуронка в капсулах, тоже хорошо увлажняет. И дают лучший результат. По одной капсуле в день принимаю. Покупаю гиалуроновую кислоты эвалар. Я ее для красоты пить стала. Для увлажнения кожи, тонуса. Глаза первым делом отреагировал!
Предыдущая статья
Вирусы летом: действительно ли в теплое время года сложнее заразиться? Отвечает врач 
Следующая статья
О чем говорит потливость подмышек?