Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как избавиться от веснушек?

Время чтения — 8 мин.
|
0
576  921

Веснушки считаются безопасными пигментированными образованиями на коже, появляющимися в результате при повышенной выработке меланина. На появление пигментации также может влиять генетическая предрасположенность. В статье расскажем о том, как избавиться от веснушек в домашних и салонных условиях. 

веснушки (1)

Почему появляются веснушки?

Веснушки или эфелиды – это небольшие пигментированные пятнышки на коже лица и тела, оттенок которых варьируется от светло-желтого до темно-коричневого. Главная причина их образования – повышенная выработка меланина в организме. Эфелиды могут быть на теле человека с раннего детства или распространяться по коже ближе к 20-30 годам. Почему появляются веснушки:

  • Злоупотребление загаром.
  • Наследственность.
  • Гормональные изменения.
  • Проблемы с обменом веществ.
  • Патологии печени, почек, желчного пузыря.
  • Длительная терапия некоторыми лекарственными препаратами. Например, антидепрессантами. 

Также считается, что частые стрессы могут спровоцировать появление веснушек на коже.

Стоит ли избавляться от веснушек?

Все зависит от особенностей кожи человека. Сами по себе веснушки не несут опасности и не перерождаются в рак. Однако удаление пигментных образований всегда подразумевает отбеливание кожи, использование всевозможных косметических средств с агрессивным составом. Все это может травмировать кожу, сделать ее более чувствительной и уязвимой к воздействию ультрафиолетовых лучей. Поэтому если у человека имеются какие-то дерматологические заболевания, удаление веснушек лучше не практиковать.

Удаление веснушек с кожи

Удаление пигментных образований с кожи происходит разными способами: через домашний уход, специальные косметические средства, салонные процедуры.

Домашние процедуры не всегда эффективны, но все же они помогают осветлить пигментные пятна на несколько тонов. Как убрать веснушки:

  • Добавлять в уходовые косметические средства (крема, лосьоны, гели для душа) лимонный и огуречный сок.
  • Постоянно использовать средства с SPF при выходе на улицу.
  • Пользоваться косметикой, в составе которой есть экстракт толокнянки и производные аскорбиновой кислоты. 

В домашних условиях можно использовать легкие косметические пилинги, в составе которых есть фруктовые кислоты.

Рекомендованные лекарства

Эффективнее в удалении веснушек использовать специальные косметические средства для борьбы с излишней пигментацией кожи:

Использование косметических отбеливающих средств рекомендовано согласовать с врачом.

Домашние маски

Попробовать осветлить кожу домашними масками. Как бороться с веснушками:

  • Маска из яблочного пюре. 2 ложки яблочного пюре смешать с 1 ложкой перемолотых овсяных хлопьев, добавить в массу 1 чайную ложку меда и 2 чайные ложки лимонного сока. Все компоненты перемешать. Готовую смесь нанести на кожу и оставить на 15 минут. Далее смыть и нанести отбеливающий крем.
  • Настой из петрушки. Свежую петрушку промыть, мелко нарезать и отжать через марлю. Полученным составом протирать лицо и оставить средство на 20 минут. После чего смыть и нанести на кожу крем.
  • Маска из лимона и огурца. Огурец вымыть и натереть на мелкой терке, добавить в полученную смесь сок свежего лимона. Полученный состав нанести на кожу и оставить на 20 минут. Маску смыть и обработать проблемные зоны увлажняющим кремом.
  • Маска из грейпфрута и йогурта. Сок половины грейпфрута выдавить в чашку, добавить туда 3 ложки жирного органического йогурта без ароматизированных компонентов, полученную смесь нанести толстым слоем на кожу, оставить на 10 минут. После чего маску смыть, а кожу обработать увлажняющим кремом или сывороткой. 

Домашние маски делать 2-4 раза в неделю.

Салонные процедуры

Если веснушек много, и они очень темные, самостоятельно избавиться от них не получится. В таком случае целесообразно обращение к косметологу. Вам могут быть предложены эффективные современные способы удаления пигментных образований:

  • Фототерапия. В процессе световые волны точечно воздействуют на веснушки, что приводит к разрушению скоплений меланина. В результате пигментация удаляется, не разрушая соседние ткани, так как происходит локальное воздействие на проблемные участки.
  • Лазерная терапия. Избавление от веснушек происходит путем воздействия на кожный покров лазерного луча, который проникает в ее глубокие слои и разрушает пигментные образования. По итогу кожа не только осветляется, но и становится гладкой.

Чаще всего для владения веснушек прибегают именно к лазерной терапии. Этот способ считается наиболее эффективным:

  • Гарантированное избавление от пигментных пятен.
  • Не только осветление кожи, но и её уплотнение и подтяжка.
  • Минимальная вероятность развития осложнений.
  • Выравнивание тона кожи.
  • Стимуляция выработки коллагена.

Для полного удаления веснушек лазером необходимо 3-5 сеансов с периодичностью в 1 месяц. Чтобы результат процедуры сохраняется надолго, потребуется соблюдение правил реабилитации – отсутствие загара на коже в течение 1-2 месяцев и регулярное использование кремов 50 SPF.

Фототерапия и лазерное отбеливание имеют некоторые противопоказания:

  • Наличие дерматологических заболеваний и открытых воспалений на коже.
  • Период беременности и лактации.
  • Гормональная терапия.
  • Обострение хронических, инфекционных и воспалительных заболеваний.
  • Период реабилитации после глубоких пилингов.
  • Проблемы со свертываемостью крови.
  • Онкология.
  • Сахарный диабет.

Процедуры лучше проводить в проверенных клиниках с предварительной консультацией врача.

Маскировка декоративной косметикой

веснушки (2)

Если нет желания проводить салонные процедуры и всевозможные пилинги, можно маскировать веснушки декоративной косметикой:

  • Тональными кремами.
  • Консилерами.
  • BB-кремами.

Лучше всего выбирать средства, в составе которых есть растительные экстракты, гиалуроновая кислота, алоэ, минеральные компоненты. Например, BB-крем от Garnier 5-в-1, тональный крем L'Oreal Alliance Perfect с гиалуроновой кислотой.

Меры профилактики

Как защитить кожу от появления новых веснушек:

  • Используйте кремы и лосьоны с SPF при выходе на улицу. Наносите их не только на лицо, но и на любые другие другие открытые места, контактирующие с солнцем. Если у вас светлая чувствительная кожа, старайтесь носить легкую закрытую одежду и головные уборы: льняные рубашки и брюки, длинные платья и сарафаны, шляпы и кепки.
  • Правильно питайтесь. В рационе должны быть продукты, которые богаты витамином С, никотиновой кислотой, минеральными компонентами. Это овощи, фрукты, крупы, курица и говядина, рыба.

Если у вас имеются воспаления и дерматологические заболевания, косметический уход за кожей необходимо подбирать у дерматолога-косметолога, а также регулярно проходить профильные обследования. 

Источники

  • Радионов В. Г. // Энциклопедический словарь дерматовенеролога // Луганск: ОАО «ЛОТ» — 2009;
  • Fleischer A. B. // Common Problems in Dermatology // N.Y.; St. Louis: McGraw-Hill Health Professions Division — 2000.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Как быстро убрать синяк: народные методы и аптечные средства
Следующая статья
Как избавиться от носогубных складок?