Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Лучшие витамины и БАДы для женщин

(обновлено: 03.04.2023 )
Время чтения — 8 мин.
|
7
990  681

Потребность в микронутриентах зависит от возраста, физиологического состояния, нагрузок, питания и образа жизни женщины. В настоящее время сервисы диагностики предлагают удобные анализы для выявления дефицита важнейших витаминов или их избытка. Достаточно сдать кровь однократно, комплексный тест покажет концентрацию витаминов: В1, В5, В6, D, E, K, C. Если результаты демонстрируют отклонения, стоит посетить врача и получить у него совет относительно вида витаминного препарата, дозировки и длительности курса. Иногда признаки гиповитаминоза можно заметить без тестирования: человека беспокоит слабость, снижение иммунитета, нарушение работы кишечника, раздражительность, зуд кожи, выпадение волос, ломкость ногтей.

витамин

 

Современные фармацевтические производители знают, какие витамины нужны женщине. Комплексы микронутриентов делятся по возрасту, а также имеют направленность при определенных заболеваниях. Если выбрать качественный бренд, подходящий по всем параметрам, то побочные эффекты скорее всего не проявятся. 

Витамины 30 +

В возрасте 30 лет женщина очень активна, комплексы для этого периода содержат витамины и растительные экстракты для поддержания защитных сил организма, гормонального фона и нервной системы. Приведем примеры:

Доппельгерц актив Витаминно-минеральный комплекс для женщин, шипучие таблетки. БАД содержит микронутриенты в балансе, необходимом для эффективного усвоения: кальций, магний, йод, железо, цинк, С, D3, фолиевую кислоту, B2. Витамин Д поддерживает иммунитет, концентрацию внимания, здоровье половой сферы, улучшает состояние при ПМС. Рибофлавин или Вит В2 нужен для зрения, для функций мышечной и нервной системы, здоровья слизистых оболочек и кожи. Фолиевая кислота — для образования клеток крови. В целом комплекс универсален, консультация нужна при наличии дисфункции щитовидной железы.  

Lady's formula женщина 30 плюс усиленная формула. В данном средстве присутствуют нутриенты для профилактики мастопатии. Компоненты повышают также физическую, умственную и сексуальную активность (А, Е,С, йод, железо, селен). Укрепляют иммунитет (цинк, селен, экстракт граната). Серия Lady's formula — одни из лучших витаминов для женщин. Конкретно в данном БАД содержится 10 натуральных растительных экстрактов.

Какие БАДы и витамины нужно принимать женщине во время беременности?

  • Фолиевая кислота помогает заложить основу для здорового развития всех органов. 
  • Витамин А поддерживает правильную функцию плаценты, через нее плод получает от матери биологически активные вещества. В дальнейшем ретинол формирует здоровые легкие младенца. 
  • Иммунитет плода и матери находится в зависимости от количества пары витаминов D + C, а также от микроэлемента цинка. 
  • Для формирования сердца и мозга необходима Омега-3. Комплексы покрывает потребность в витаминах не только матери, но и будущего ребенка, предупреждает токсикоз, анемию и пороки развития плода. 

Lady's formula Пренатал Оптима подходят при подготовке к беременности, во время её и в период кормления грудью. Продукты компании Байер под общим названием Элевит также хорошо зарекомендовали себя на российском рынке. Элевит 1 предназначен при планировании беременности и в первом триместре. Элевит 2 подходит для второго и третьего триместра. Элевит Пронаталь показан для планирующих, беременных и кормящих. Перед приемом необходима консультация врача.

Лучшие витамины для женщин для защиты от стресса

Один из самых активных элементов для нервной системы — это магний в сочетании с витамином В6 (пиридоксин). Данная пара всегда присутствует в подобных комплексах. Дополнительно средства могут содержать 5-гидрокситриптофан, глицин и растительные экстракты успокаивающего действия. Lady's formula Антистресс включает В5, В6, магний, экстракты зверобоя, валерианы, хмеля, пассифлоры. С задачей также справляюся препараты Магне В6 или Магнелис В6. 

Какие выбрать витамины для женщин для улучшения внешности?

витамины (2)

 

Микронутриенты молодости  должны содержать сильные антиоксиданты — витамины А, Е и аскорбиновую  кислоту. Селен и цинк защищают от преждевременного старения и пигментных пятен. 

  • Компливит Сияние содержит витамины для красоты кожи: липоевую и пантотеновую кислоты, В1, В6, В2, В12, Е, А, микроэлементы и экстракт зеленого чая. 
  • Доппельгерц Бьюти Красота и здоровье волос включает масло зародышей пшеницы, экстракт хвоща, витамин С, цинк, медь, биотин, аминокислоты, витамины.  
  • Lady's formula Нестареющая кожа. К основным биологически активным веществам добавлены экстракты куркумы, винограда, хвоща полевого, розмарина, а также хондроитин.

Какие витамины пить женщинам в период ПМС? 

  • При беспокойстве и раздражительности хорошо помогают препараты с магнием и пиридоксином (Магне В6, Магнелис В6). 
  • БАД Цикловита, имеющий две версии для первой и второй фаз цикла помогает уменьшить: головную боль, отечность, болезненность молочных желез, беспокойство, нервное напряжение. 
  • Лекарственное растение — Примула вечерняя эффективно борется с симптомами ПМС. Есть БАД на его основе — Natures Bounty Масло примулы вечерней.

Хорошие витамины для женщин и мужчин выпускают компании, регистрирующие свои витамины как лекарственные препараты. К одному из таких брендов относится Супрадин. Лекарство содержит витамины, макро и микроэлементы. Технология высокого уровня позволят изолировать компоненты друг от друга в форме микрогранул — этот прием в значительной степени повышает биодоступность. Препарат считается сильным, он противопоказан при: заболеваниях почек, избытке витаминов А, Д, при нарушении обмена меди, кальция, железа. 

Российский препарат Гендевит не содержит минералов, но включает все необходимые витамины. Дозировки подходят беременным и кормящим женщинам. Среди противопоказаний: тяжелые поражения печени и ЖКТ, аллергия. Для женщин и мужчин пожилого возраста выпускается Ундевит — поливитамины. Противопоказания у него такие же, как и для Гендевита.

Какие БАДы и витамины нужны женщинам 45+? 

В период сильной гормональной перестройки у женщин страдает нервная система, кости, зубы, осанка, суставы, кожа, волосы, зрение и многое другое. Стоит поддержать организм специализированными комплексами или растительными экстрактами. 

В возрасте повышается потребность во многих витаминах. Нужно следить за концентрацией витамина Д, Е, А и группы В. Есть целый ряд лекарственных растений, уменьшающих симптомы при климаксе. Все эти нутриенты объединены в особую группу БАД для женщин старше 45 лет.

Рассмотрим примеры: 

  • Nahrin Красный клевер капсулы. Добавка содержит растительные гормоны, которые устраняют дискомфорт при менопаузе. Дополнительно в БАД входит успокаивающее растение Пассифлора. 
  • Solgar представляет Суперконцентрат Изофлавонов, так называемых фитоэстрогенов. Добавка снижает потливость, озноб, колебания АД, раздражительность. 
  • Комплекс Велвумен 50+ (Wellwoman) создан для поддержки сердечно-сосудистой системы и зрения женщин старшего возраста. В составе: экстракт зеленого чая, L-карнитин, коэнзим —Q10, лютеин.
  • Доппельгерц актив Менопауза. Содержит: Кальций, Д3, В1, В2, В6, В12, биотин, фолиевую кислоты, а также изофлавоны сои. 
  • Ледис Формула выпускает несколько продуктов для коррекции состояния женщин старше 50. 
  • Менопауза День Ночь. В капсулах для дневного приема в составе находится экстракты льна, женьшеня и зеленого чая. Для вечернего — пассифлора, валериана, хмель, клевер. 
  • Ледис Формула Укрепление костной ткани. Состав: кальций, магний, витамин Д3, бор, молибден, марганец, медь, кремний, фолиевая кислота. Остальные компоненты: спирулина, водоросли келп, люцерна, чеснок, ячмень.

Многие женщины убеждены, что проблемы опорно-двигательного  аппарата можно решить приемом витамина Д и кальция. Но на практике дела обстоят иначе. Укреплять кости и суставы необходимо с помощью физических упражнений, начиная с молодого возраста. Не  рекомендуется самостоятельно назначать себе добавки с кальцием и витамином Д, так как это может нарушить работу почек и всего организма.

Источники

  • Баклейчева М. О., Ковалева И. В., Беспалова О. Н., Коган И.Ю. // Влияние витамина D на репродуктивное здоровье женщины. // Журнал акушерства и женских болезней — 2018;
  • Мальцева Л. И., Полукеева А. С., Гарифуллова Ю. В. // Роль витамина D в сохранении здоровья и репродуктивного потенциала женщин. // Акушерство. Гинекология. Эндокринология —  2015.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 7 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Средства для снижения веса: как они помогают в погоне за фигурой мечты?
Аллергический ринит: симптомы и лечение
Как распознать нехватку йода в организме?
Хром: польза и вред для человека
Глютамин: что это, чем полезен и как принимать?
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Г
28 декабря 2023 11:18
В этом году познакомилась с маркой диеттель. У них все комплексы хорошо продуманы и подобраны, составы понятные. На каждый компонент есть подробное описание за что он отвечает. Пока попробовала только два из всей линейки, но, впечатления уже положительные есть.
А
01 декабря 2023 14:00
Совсем недавно открыла для себя Ацетил-Глутатион от Dietelle. По моему мнению это самый лучший комплекс для женщин. За 20 дней приема кожа стала выглядеть намного лучше, в зеркале больше нет уставшего вида, я прям посвежела и помолодела. Продолжу прием.
Д
30 ноября 2023 11:21
Советую присмотреться к бадам от Dietelle, широкая линейка продукции, составы понятные и безопасные. Удобная упаковка, не требуют хранения в холодильнике.
Н
18 ноября 2023 10:15
Витамин D всегда рекомендуют женщинам всех возрастов принимать и омегу, важные витамины для каждого организма. Мне врач удачно порекомендовал препарат Детримарин, где содержатся оба эти элемента в хороших дозировках. Мне хватает для хорошего самочувствия и настроения!
Е
07 июля 2023 17:33
Я уже второй раз покупаю Фамвиталь, отличные витамины с хорошим составом. Принимаю второй месяц, но планирую не меньше трех месяцев пить. Капсулы разделены на утренние и вечерние, отличаются по составу. Получается в каждое время суток нужен свой набор витаминов, так они лучше усваиваются. Замечаю, что состояние кожи, волос и ногтей становится лучше и лучше)
И
31 марта 2023 12:34
Спасибо хорошая подборка, главное на разные возраста и проблемы. К 45+ могу добавить аминокислоту бета-аланин. Она хорошо от приливов помогает и эмоциональные качели стабильны. Покупаю из серии Evalar Laboratory. Стоит доступно, дозировка нужная и упаковка рассчитана на курсовой прием. Ни чего докупать не придется.
Н
26 марта 2023 12:43
У меня бывает периодами, что энергия просто на нуле, нет настроения и ничего делать не хочется. Но работу ведь никто не отменял. Поэтому приходит на помощь Vitime Gummy Energy, комплекс для повышения тонуса и бодрости в мармеладных пастилках.3 компонента для заряда бодрости и энергии (таурина, кофеина и витамина В6) -мое спасение!! Повышают жизненный тонус, улучшают работоспособность, одним словом просто палочка-выручалочка в напряженные дни. .
Предыдущая статья
Витамин В5 (пантотеновая кислота)
Следующая статья
Как правильно принимать Витамин С